Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
14 mars 2016 1 14 /03 /mars /2016 13:00
Réservation des repas de cantine et garderie pour Avril 2016

Pensez à réserver les repas de cantine et la garderie d'Avril pour vos enfants

Repost 0
14 mars 2016 1 14 /03 /mars /2016 07:00

Aucun candidat n'a obtenu la majorité absolue (plus de la moitié des suffrages exprimés).

28,79% pour Sylvie SAILLARD-MEUNIER

36,28% pour Julien DIVE

Il y a donc un second tour. Pour pouvoir s'y présenter, il faut avoir recueilli un nombre de voix au moins égal à 12,5% du nombre des inscrits (1 inscrit sur 8). Aucun candidat n'a recueilli suffisamment de voix pour se maintenir.

9,42% des inscrits pour Sylvie SAILLARD-MEUNIER

11,87% des inscrits pour Julien DIVE

Alors, la préfecture "repêche" les deux candidats ayant le plus de voix.

S'affronteront donc au second tour Julien DIVE (les Républicains) et Sylvie SAILLARD-MEUNIER (Front national). Ce sera le dimanche 20 de 8 h à 18 h.

(Sous réserve de validation de l'élection par le bureau centralisateur des résultats).

Repost 0
Publié par jphb
commenter cet article
13 mars 2016 7 13 /03 /mars /2016 17:33

Pas besoin d'attendre 20 heures pour diffuser les résultats puisque les bureaux ferment à 18 heures.

Inscrits : 263

Votants : 100

Blancs : 1

Exprimés : 99

Prénom et NOM Voix Pourcentage/exprimés
Julien DIVE 29 29,29%
Eric NOREL 17 17,17%
Belaidi LOGRADA 0  
Anne ZANDITENAS 2 2,02%
Michel MAGNIEZ 1 1,01%
Sylvie SAILLARD-MEUNIER 37 37,37%
Gérard BRUNEL 2 2,02%
Anne FERREIRA 5 5,05%
Corinne BECOURT 6 6,06%

 

Repost 0
Publié par jphb
commenter cet article
13 mars 2016 7 13 /03 /mars /2016 17:00

Les électeurs ne se bousculent pas au bureau de vote. La petite gelée matinale en est peut-être la cause.

Plus de monde de 9 à 10 mais les électeurs et électrices n'ont pas très chaud.

Pas de file d'attente devant les isoloirs de 10 à 11 h mais tout doucement, ça vient.

12 h : les électeurs trouvent le temps plus frais qu'hier : il y a un peu de vent.

13 h : va commencer l'heure la plus pénible pour les assesseurs : C'est l'heure creuse et "creuse l'appétit".

14 h : C'est bientôt l'heure de la promenade digestive. Les assesseurs qui arrivent ne pourront pas bénéficier d'une sieste post-prandiale.

15 h : Toujours aussi peu d'électeurs entre 14 et 15 h. Les assesseurs s'ennuient.

16 h : Le petit vent du nord souffle toujours. Le nombre d'électeurs à l'heure est passé de 4 à 8. Il n'y a toujours pas de file d'attente.

17 h : de retour de promenande, quelques électeurs se sont arrêtés pour accomplir leur devoir citoyen : 13 élécteurs en 1 heure.

18 h :  100, tout pile poil.

 

Sur les 263 électeurs, combien auront fait le déplacement jusqu'à la mairie avant 18 h ?

Suivez heure par heure le taux de participation.

  Nombre de votants Taux de participation
à 9 heures 7 2,7%
à 10 heures 29 11%
à 11 heures 43 16,3%
à 12 heures 60 22,8%
à 13 heures 69 26,2%
à 14 heures 73 27,8%
à 15 heures 77 29,3%
à 16 heures 85 32,3%
à 17 heures 98 37,2%
à 18 heures 100  

 

Repost 0
13 mars 2016 7 13 /03 /mars /2016 10:00

Plus de réservation pour le couscous du samedi 19 organisé par le foyer culturel : la salle est pleine.

Repost 0
Publié par jphb
commenter cet article
12 mars 2016 6 12 /03 /mars /2016 17:00

Le 5 avril 1917, Pierre LESAGE, maire, est assassiné par les Allemands le jour de l’évacuation décidée par les occupants

C'est Vital NICOLAS, le maire-adjoint, qui administre la commune depuis le retour d'exode de la population jusqu'au 10 décembre 1919, date de l'élection d'Alfred ROGER comme maire.

Les électeurs (le mot n'avait pas de féminin à l'époque) se sont rendus aux urnes les 30 novembre et 7 décembre 1919 pour élire 10 conseillers (11 maintenant).

L'équipe municipale est ainsi constituée :

Fonction NOM & Prénom Naissance Profession
Maire ROGER Alfred 31 mars 1869 Cultivateur
Adjoint HOQUET Charles   Cultivateur
Conseiller CHEVALIER Amédée 5 avril 1881 Café-charbons
Conseiller BOBEUF Georges 17 janvier 1882 Cultivateur
Conseiller CHEVALIER Camille - Propriétaire
Conseiller

BOCHEUX François

fils ou père ?

 

 
Conseiller TURBEAUX Charles 2 juillet 1864  
Conseiller DUQUENNE Léon 2 mars 1858 cultivateur
Conseiller MATHIAS Émile 5 août 1883 Débitant
Conseiller GRAS Jean 16 juillet 1874 Cultivateur

 

Alfred ROGER est élu maire par 5 voix contre 4 à Charles HOQUET.

Pour l'élection de l'adjoint, c'est Charles HOQUET qui l'emporte par 5 voix contre 4 à Léon DUQUENNE.

Les élus de 1919

Alfred ROGER était agriculteur à la ferme du Buisson (sur la route d'Homblières).

Les élus de 1919

Alfred ROGER démissionnera en mai 1920, les conseillers le 6 juin 1920.

De nouvelles élections municipales se préparent.

Alfred ROGER a correspondu avec Elie FLEURY, l'auteur de "Sous la Botte". Cet ouvrage de plusieurs centaines de pages décrit la vie des Saint-Quentinois sous l'occupation allemande. L'auteur reprendra plusieurs des récits d'Alfred ROGER (Alfred Roger n'était plus maire au moment de cette correspondance.)

Repost 0
Publié par jphb - dans Les 1000 ans
commenter cet article
12 mars 2016 6 12 /03 /mars /2016 09:00
CHASSE AUX OEUFS

AVIS AUX ENFANTS !!!

Les cloches vont bientôt passer !

Repost 0
11 mars 2016 5 11 /03 /mars /2016 09:00
Repas cantine du 14 au 18 mars 2016
Repost 0
Publié par
10 mars 2016 4 10 /03 /mars /2016 09:00

Je n'ai pas encore retrouvé tous les prénoms. Certains élus pourraient donc figurer 2 fois, sans prénom et avec prénom.

En espérant n'avoir oublié personne

 

A : Léon (?) ANCELET, Michèle ARBOGAST

B : Olivier BACHELET, Alain BAUDLOT, Jean BENDIER, Georges BOBEUF, François BOCHEUX, Michel BOCKSTAL, Rémi BOCKSTAL, Serge BOËZ, Eugène BOUCLY, Léopold BOUCLY, Lucienne BOUCLY, Paul BOUCLY, Maurice BOURDON, Jules BOURQUIN, Marcel BOUVELLE, Geneviève BRAZIER.

C : Norbert CALONNE, Martine CARNOY, Robert CARPENTIER, Achille CAUDRON, Amédée CHEVALIER, Camille CHEVALIER, Fernand COCHET, COUVEZ, Gaston COUVEZ, Lucien CRIGNON.

D : Jacky DAGNICOURT, Maryse DAGNICOURT, Gustave DELANGE, Eugène DENIMAL, Christian DOUAY, Geneviève DOUAY, Léon DUCHEMIN, Daniel DUMOUTIER, Léon DUQUENNE, Arthur DUTARQUE, Joseph DUTARQUE, Micheline DUVAL

E : Catherine ÉDOUARD, Jacques ÉDOUARD, Corinne ÉGO, Louis ÉGRET

F . Alain FÉRAT, Luc FERRATA, René FERRATA.

G : Léandre GÉNOT, Éric GEST-DAMBRE, Virginie GEST-DAMBRE, Ernest GILLERON, Alphonse GILLET, Bruno GODAIN, Émile GOGUILLON, Henri GOGUILLON,GONTIER, Jean GRAS, Pierre GRAS, Raymond GRAS, Gérard GUILBERT, Émile GUILLAUME, Charles HOQUET.

J : Gérard JACQUEMONT, Charles JOUBE

L :Pierre LAFEUILLE, Marcel LAMBERT, Guy LAPORTE, Kléber LARDIER, Maurice LAVILLE, Kléber LECOQ, Robert LECOQ, LEFÈVRE, Louis LEFÈVRE, Robert LÉGER, Émile LEGRAND, Olivier LEMOINE, Stéphane LEUEUR, Roger LIOT, Fernand LONCLE, Jean-Yves LUCAS.

M : Charles MACAIGNE, Marguerite MALCORPS, Germaine MARÈS, MAROTTE, Adrien MARTIN, Charles MARTIN, MATHIAS, Émile MATHIAS, Georges MATHIAS, Nicolas MUSIKAS.

N : Vital NICOLAS

P : Patrick PERTUS, Jean PETIT, Michel POIZOT, Arnaud PROIX, Gérard PRUD'HOMME,.

R : Jean-Marie RACINE, René RAMBOUR, Alfred ROGER, Roland ROGER.

S : Daniel SCHEMITH.

T :Olivier TAVERNIER, Dominique THAISSART, Albert TISON, Maurice TISON, Étienne TRESSENS, Victor TRUFFIER, Charles TURBEAUX.

V :Michel VATIN, Claude VASSET, Henri VASSET, Lucien VERZINET, Marcel VILCOCQ

W : Marie-Flore WOJCIAK

Les maires figurent en caractères gras.

Repost 0
Publié par jphb - dans Les 1000 ans
commenter cet article
10 mars 2016 4 10 /03 /mars /2016 09:00
2 EME ANALYSE DE L'EAU
2 EME ANALYSE DE L'EAU
Repost 0

Présentation

  • : Le blog d'Essigny-le-Petit
  • Le blog d'Essigny-le-Petit
  • : Les nouvelles de la commune d'Essigny-le-Petit
  • Contact