Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
9 mai 2016 1 09 /05 /mai /2016 02:22

Sources :

Les informations sur les dates et les modalités des élections municipales et du choix du maire sont issues du site de la communauté de communes de Mauron en Brocéliande

Les noms des élus proviennent des registres d'état-civil de la commune (Archives départementales et archives communales) et de quelques agendas et almanachs (Bibiliothèque municipale de Saint-Quentin. Figurent donc principalement les élus qui ont signé sur les registres d'état-civil.

ROGER, officier public EC 17894

SAVOYE, agent EC 8 prairial an IV

LEGRAND, agent municipal EC An VIII

Jean Louis Médard LEGRAND , maire, EC 25 prairial an VIII

Jean Louis Jacques LEGRAND, maire EC 1827

Pierre Nicolas CAILLAUX, adjoint

Melchior Florentin MENNECHET, maire EC 1835

1836 MENNECHET, maire CAILLAUX : adjoint

Pierre Nicolas CAILLAUX, maire EC 1837

1837 MENNECHET maire , CAILLAUX adjoint (almanach 1837)

1841 : CAILLAUX, maire DELAPLACE adjoint

Melchior Florentin MENNECHET, maire EC 1852

1852 CAILLAUX maire DOLHEN adjoint (almanach 1852)

Les élections de 1855

28 et 29 juillet 1855

1858 1859 : MENNECHET, maire;DELAPLACE adjoint (almanachs de 1858 et 1859)

Le maire est nommé par le préfet mais il n'est pas obligatoirement membre du conseil municipal

Les élections de 1860

Ernest Irénée PAYART EC 1861

Les élections de 1865

Les élections de 1870

en août 1870

Joseph Jean CARON, président de la commission municipale provisoire EC 11/10/1870

Les élections de 1871

30 avril 1871

Le maire est élu par le conseil municipal

Pierre Nicolas Joseph CAILLAUX, maire EC 21/05/1871

Constant ROGER, adjoint

Les élections de 1874

22 et 29 novembre 1874

Pierre Nicolas Joseph CAILLAUX, maire

Adolphe Ernest MENNECHET, maire (1ere fois EC le 22/10/1876)

Les élections de 1878

6 et 13 janvier 1878

Paul FAGLIN, adjoint (dernière mention 22 avril 1881)

Paul FAGLIN, maire (première mention 30 avril 1881)

Constant ROGER, adjoint (ec28/12/1881 , 884, voir avant 1883

Les élections de 1884

4 et 11 mai 1884

Paul FAGLIN, maire

Constant ROGER, adjoint

Les élections de 1888

6 et 13 mai 1888

Adolphe Ernest MENNECHET, maire (ec 26 mai 1888)

Edmond MOUSLER, adjoint

Les élections de 1892

1er et 8 mai

Paul FAGLIN, maire

Paul GODEFROY, adjoint

Les élections de 1896

On vote les 3 et 10 mai 1896

Paul FAGLIN, maire

Arthur BOULANGER, adjoint

Zéphir Aimable LECONTE, conseiller municipal

Paul GODEFROY, conseiller municipal

Les municipales de 1900

à suivre

Partager cet article

Repost 0
Publié par jphb - dans Les 1000 ans
commenter cet article

commentaires

Présentation

  • : Le blog d'Essigny-le-Petit
  • Le blog d'Essigny-le-Petit
  • : Les nouvelles de la commune d'Essigny-le-Petit
  • Contact